বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার ঘুমধুম ইউনিয়নের বাইশফাঁড়ি সীমান্ত দিয়ে মায়ানমারের ৫৬ নাগরিক অনুপ্রবেশ করেছে। তারা বর্তমানে কক্সবাজারের উখিয়ার কুতুপালংস্থ হিন্দু রোহিঙ্গা ক্যাম্প-সংলগ্ন এলাকায় জড়ো হয়ে আছেন।
সোমবার (১৮ নভেম্বর) উখিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) ও উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) যারীন তাসনিম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, সোমবার সকালে মায়ানমারের ৫৬ নাগরিক অনুপ্রবেশ করেছে। তার চাকমা, তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের মানুষ। বিষয়টি ঊধ্বর্তন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। এ ব্যাপারে সরকার কী সিদ্ধান্ত নিচ্ছে তা পরে জানানো হবে। অনুপ্রবেশকারীরা বলছেন, মায়ানমারের রাখাইন রাজ্যের সংঘাতে বসবাসের অনুপযোগী হয়ে উঠেছে সেখানে। প্রাণ বাঁচাতে এখানে পালিয়ে এসেছেন তারা। তারা সেখানে কৃষি এবং জুম চাষ করে জীবনধারণ করতেন।
খবরের কাগজের খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন
উখিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আরিফ হোসেন জানান, জড়ো হয়ে থাকা মায়ানমারের নাগরিকদের বিজিবির পাশাপাশি পুলিশও নিরাপত্তা দিচ্ছে। উপজেলা প্রশাসন ও বিজিবি তাদের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে আলোচনা করছে।
বিজিবির ৩৪ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল আব্দুল্লাহ আল মাশরুকী বলেন, ‘অনুপ্রবেশের তথ্য পাওয়া গেছে। এ ব্যাপারে বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ চলছে।